Licitación · código 1216565
Suministro Anual de Medicamentos No Pnume Somatropina 36 Ui/ml Iny 1 ML o 1.5 ML
SeguirProceso LP-SM-7-2026-INSN-1 · Bien · Licitación Pública · adjudicada
Instituto Nacional de Salud del Niño convocó el 18/05/2026 el proceso LP-SM-7-2026-INSN-1, por licitación pública (bien), con un monto referencial de S/ 1,087,110.00. Un solo ítem: Somatropina 36 Ui/ml Iny 1 ML. Se adjudicó a 2 proveedores por S/ 974,169.06 (21/07/2026).
| Organismo | INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO GOBIERNO NACIONAL |
|---|---|
| Categoría | Bien |
| Método | Licitación Pública |
| Convocatoria | 18/05/2026 |
| Presentación | — |
Ítems
| # | Descripción | Producto (CUBSO) | Depto. | Monto ref. S/ | Se ha pagado S/ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SOMATROPINA 36 UI/mL INY 1 mL | SOMATROPINA 36 UI/mL INY 1 mL | LIMA | 1,087,110.00 | 309.76mediana de 2 en 2026 | Contratado |
«Se ha pagado» es la mediana de las adjudicaciones anteriores de ese producto en todo el país, no el precio de esta licitación. Sirve para saber si el monto referencial va alto o bajo — no es una recomendación de oferta.
Adjudicaciones
| Ítem | Proveedor | Cantidad | Monto S/ | Precio unit. S/ | Estado | Buena pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PFIZER S A | 3,000 | 934,560.00 | 311.52 | Contratado | 21/07/2026 |
| 1 | EMPRESA JAM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-EMPRESA JAM E.I.R.L. | 1 | 39,609.06 | 39,609.06 | Contratado | 19/06/2018 |
Otras convocatorias de Instituto Nacional de Salud del Niño
- Contratacion de Servicio de Mantenimiento Correctivo de Grupo Electrogeno de 450 KW… 16/07/2026 · S/ 54,000.00
- Suministro de Reactivos para Diagnostico de Emfermedades Infecciosas por Metodologia… 16/07/2026 · S/ 367,992.00
- Suministro de Medicamentos No Pnume Somatrogon 60 MG (50 MG/ML) Iny 1.2 ML 07/07/2026 · S/ 703,846.40
- Servicio de Alquiler de Estación de Trabajo para el Instituto Nacional de Salud del Niño… 03/07/2026 · S/ 484,560.00
- Derivada de la Subasta Inversa Electronica Nº007-2026-Insn-1 Denominado Suministro Anual… 26/06/2026 · S/ 221,299.20
- Suministro de Insumos Medicos - Gasa Fraccionada Esteril 45CM X 45 CM de 4 Pliegues X 5 Un 24/06/2026 · S/ 210,000.00
Todo lo que compra Instituto Nacional de Salud del Niño →
Otras licitaciones del mismo producto
- Adquisición de Somatropina 36 Ui/ml Iny 1.5 Y/o Somatropina 36 Ui/ml Iny 1 ML… 24/07/2026 · S/ 426,480.00