Licitación · código 1233739
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga para el Ioarr: Reparación de Muro de Contención, Canal de Conducción y Barraje; en El(la)…
SeguirProceso CP-ABR-16-2026-OC-MDT-1 · Servicio · Concurso Público Abreviado · adjudicada
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga para el Ioarr: Reparación de Muro de Contención, Canal de Conducción y Barraje; en El(la) Canal de Derivación Huacanane, en el Sector Calientes Distrito de Torata, Provincia Mariscal Nieto, Departamento Moquegua Cui N° 2644663.
Municipalidad Distrital de Torata convocó el 14/07/2026 el proceso CP-ABR-16-2026-OC-MDT-1, por concurso público abreviado (servicio), con un monto referencial de S/ 171,325.00. Un solo ítem: Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga para el Ioarr:…. Se adjudicó a Grupo Corporativo Hermes E.I.R.L. por S/ 8,035,585.36 (27/08/2026).
| Organismo | MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TORATA GOBIERNO LOCAL |
|---|---|
| Categoría | Servicio |
| Método | Concurso Público Abreviado |
| Convocatoria | 14/07/2026 |
| Presentación | 12/08/2026 |
Ítems
| # | Descripción | Producto (CUBSO) | Depto. | Monto ref. S/ | Se ha pagado S/ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA para el IOARR: REPARACIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN, CANAL DE CONDUCCIÓN Y BARRAJE; EN EL(LA) CAN | SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA | MOQUEGUA | 171,325.00 | 125,860.00mediana de 96 en 2026 | Adjudicado |
«Se ha pagado» es la mediana de las adjudicaciones anteriores de ese producto en todo el país, no el precio de esta licitación. Sirve para saber si el monto referencial va alto o bajo — no es una recomendación de oferta.
Adjudicaciones
| Ítem | Proveedor | Cantidad | Monto S/ | Precio unit. S/ | Estado | Buena pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRUPO CORPORATIVO HERMES E.I.R.L. | 1 | 169,750.00 | 169,750.00 | Adjudicado | 27/08/2026 |
| 4 | Proveedor sin identificar | 1 | 7,865,835.36 | 7,865,835.36 | Contratado | 30/04/2018 |
Otras convocatorias de Torata
- Contratación del Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 para la Obra:… 30/07/2026 · S/ 142,375.00
- Adquisición de Cemento Pórtland Tipo Ip X 42.50 KG, para el Plan de Negocio:… 30/07/2026 · S/ 56,531.25
- Adquisicion de Cemento Portland Tipo Ip X 42.50 KG para la Obra: ¿mejoramiento de la Via… 13/07/2026 · S/ 338,250.00
- Adquisicion de Materiales para Estructuras Metalicas para el Proyecto Creacion… 13/07/2026 · S/ 345,000.80
- Servicio de Instalacion de Paneles con Malla Olimpica para el Proyecto "mejoramiento… 03/07/2026 · S/ 67,682.27
- Adquisición de Uniformes y Equipos de Protección Personal ¿ Epps, para el Personal… 23/06/2026 · S/ 60,080.00
Otras licitaciones del mismo producto
- Servicio de Alquiler de Camion Cisterna para la Distribucion de Agua Potable Destinada… 17/07/2026 · S/ 216,000.00
- Contratacion del Servicio de Alquiler de Un (01) Camion Cisterna (vacio)… 21/04/2025 · S/ 72,000.00
- Servicio de Alquiler de Camión Cisterna para Riego de las Áreas Verdes de la Subgerencia… 24/01/2025 · S/ 208,800.00
- Servicio Alquiler de Camion Cisterna Segun Terminos de Referencia para la Meta… 13/05/2025 · S/ 153,200.00
- Contratacion de Servicio de Alquiler de Camion Cisterna (maquina Seca, Incluye Operador)… 05/11/2025 · S/ 85,664.70
- Servicio de Alquiler de Camiones Cisterna y Tracto Remolcador con Cisterna para el Riego… 12/03/2025 · S/ 9,484,800.00