Licitación · código 1228470
Adquisicion de Material Biomedico de Mayor Demanda en Centro Quirurgico de las Ipress PNP Af-2026
SeguirProceso LP-SM-12-2026-DIRSAPOL-UE 020-1 · Bien · Licitación Pública · adjudicada
Policía Nacional del Perú - Dirección de Sanidad convocó el 24/06/2026 el proceso LP-SM-12-2026-DIRSAPOL-UE 020-1, por licitación pública (bien), con un monto referencial de S/ 3,058,980.00. 4 ítems: Aplicador de Gluconato de Clorhexidina al 2% + Alochol Isopropilico…; Kit de Ropa Descartable para Cirugia Talla L X 2 Piezas y más. Se adjudicó a 5 proveedores por S/ 3,037,054.00 (27/08/2026).
| Organismo | POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ - DIRECCIÓN DE SANIDAD GOBIERNO NACIONAL |
|---|---|
| Categoría | Bien |
| Método | Licitación Pública |
| Convocatoria | 24/06/2026 |
| Presentación | 07/08/2026 |
Ítems
| # | Descripción | Producto (CUBSO) | Depto. | Monto ref. S/ | Se ha pagado S/ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APLICADOR DE GLUCONATO DE CLORHEXIDINA AL 2% + ALOCHOL ISOPROPILICO AL 70% X 6 mL | CLORHEXIDINA 120 mg/100 mL COLUTORIO 120 mL | LIMA | 688,800.00 | 55.00mediana de 1 en 2026 | Adjudicado |
| 2 | KIT DE ROPA DESCARTABLE PARA CIRUGIA TALLA L X 2 PIEZAS | ROPA DE BAÑO DE LYCRA TIPO ENTERIZO PARA DAMA | LIMA | 493,580.00 | 4.80mediana de 1 en 2026 | Adjudicado |
| 3 | SABANA ABSORVENTE DESECHABLE PARA USO QUIRURGICO | SABANA DESCARTABLE ESTERIL 2.50 m X 1.50 m | LIMA | 908,600.00 | 19.34mediana de 3 en 2026 | Adjudicado |
| 4 | TUBULADURA DE SILICONA 7 mm X 12 mm X 25 m | TUBULADURA DE SILICONA PARA LIGADURA Y EXTENSION DE 7 mm X 1 | LIMA | 968,000.00 | 917.73mediana de 2 en 2026 | Adjudicado |
«Se ha pagado» es la mediana de las adjudicaciones anteriores de ese producto en todo el país, no el precio de esta licitación. Sirve para saber si el monto referencial va alto o bajo — no es una recomendación de oferta.
Adjudicaciones
| Ítem | Proveedor | Cantidad | Monto S/ | Precio unit. S/ | Estado | Buena pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C. | 12,300 | 676,500.00 | 55.00 | Adjudicado | 27/08/2026 |
| 2 | LABMEDIC SAFE S.A.C. | 85,100 | 408,480.00 | 4.80 | Adjudicado | 27/08/2026 |
| 2 | CONSORCIO VECINAL PISCO | 1 | 86,074.00 | 86,074.00 | Contratado | 28/06/2018 |
| 3 | BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C. | 14,000 | 903,000.00 | 64.50 | Adjudicado | 27/08/2026 |
| 4 | BIOMEDICAL CARE REPRESENTACIONES S.A.C. | 1,100 | 963,000.00 | 875.45 | Adjudicado | 27/08/2026 |
Otras convocatorias de Policía Nacional del Perú - Dirección de Sanidad
- Adquisición de Productos Farmaceuticos Esenciales para las Ipress PNP a Nivel Nacional… 14/07/2026 · S/ 263,040.00
- Adquisicion de Insumos Y/o Reactivos Manuales de Laboratorio para Pruebas Inmunologia Hiv… 10/07/2026 · S/ 138,276.00
- Adquisición del Insumo Y/o Reactivo de Laboratorio para Pruebas de Electrolitos y Gases… 09/07/2026 · S/ 334,880.00
- Adquisición de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para Pruebas de Inmunología… 07/07/2026 · S/ 676,150.00
- Filtro para Hemodialisis de Uso Exclusivo del Departamento de Nefrología del Hospital… 07/07/2026 · S/ 161,250.00
- Adquisición de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para Pruebas de Bioquímica con Equipo… 26/06/2026 · S/ 1,813,494.00
Todo lo que compra Policía Nacional del Perú - Dirección de Sanidad →
Otras licitaciones del mismo producto
- Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución… 21/10/2025 · S/ 615,373.45
- Contratación del Servicio de Supervision para la Obra: Mejoramiento del Servicio… 27/10/2025 · S/ 524,300.02
- Supervisión de la Obra ¿remodelacion de Aula de Educacion Secundaria y Ambiente… 12/09/2025 · S/ 81,272.52
- Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:… 29/12/2025 · S/ 334,034.28
- Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervisi´´on del Saldo de Obra de Ioarr… 16/10/2025 · S/ 131,136.94
- Requerimiento para la Contratación del Servicio de Consultoria de Obra,… 22/09/2025 · S/ 77,637.89